Programação

Programação de apresentação de trabalhos

Acesse a programação de apresentação de trabalhos

Programação ON-LINE

Acesse a programação ON-LINE

  • 8h30

    Credenciamento

  • 9h00 - 10h30 - Local: Funcadi - Biblioteca

    Consórcio Doutoral

  • 9h00 - 10h30 - Local: Safra - Biblioteca

    Consórcio Mestral

  • 9h00 - 10h30

    Sessão de apresentação oral de trabalhos

  • 10h30 - 11h00 - Local: Congregação

    Coffee Break

  • 10h30 - 11h00 - Saguão FEA 1

    Apresentação de pôster

  • 11h00 - 13h00 - Local: Auditório FEA-5

    Painéis abertos

    Painel com Editores de Revistas em Sustentabilidade

     

    Keynote Speakers:

    • Adriana Marotti (FEA-USP – Revista REGE)
    • Biagio Gianetti (UNIP – Journal of Environmental Accounting and Management and Journal of Cleaner Production)
    • Luís Fernando Massonetto (USP/UNINOVE – Revista GEAS)
    • Jacques Demajorovic (Revista RGSA)
    • Jordana Marques Kneipp (ReA UFSM)

     

    Moderação:

    • Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP – RAUSP Management Journal)

     

    Lançamento Edição Especial Revista GEAS

    Local: Auditório FEA-5

Almoço

  • 14h00 - 15h30

    Sessão de apresentação oral de trabalhos

  • 15h30 - 16h00

    Coffee Break

  • 15h30 - 16h00 - Saguão FEA

    Apresentação de pôster

  • 16h00 - 18h00 - Local: Auditório FEA-5

    Sessão de abertura

    ENGEMA 21ª Edição

    Palestra:
    Digital Ecosystems and the fable of the boiling frog

    Abertura do XXI ENGEMA

    Keynote Speaker:

    Eusebio Scornavacca (University of Baltimore, USA)

  • 8h00

    Credenciamento

  • 8h30 - 10h00 - Atividades Complementares

    Atividades Complementares

    Inovação e Sustentabilidade nos Engemas – histórico e perspectivas – Local: Sala A-02

    • Luis Felipe Nascimento
    • Lúcia Madruga

     

     

    Mapeamento 4D de questões socioambientais – Local: Sala A-06

    • Cláudio Senna Venzke
    • Luis Felipe Nascimento

     

     

    Licença Social para Operar em contextos de vulnerabilidade: Reflexão e prática a partir dos casos da Samarco e Brumadinho. – Local: Sala A-08

    • Jacques Demajorovic
    • Viviane Pisano Mota Gemignani

     

     

    Reunião de Pesquisadores da Temática de Resíduos: entendendo o panorama brasileiro e os desafios de gestão – Local: Sala A-09

    • Lilian Aligleri
  • 10h00 - 10h30

    Coffee Break

  • 10h00 - 10h30 - Saguão FEA 1

    Apresentação de pôster

  • 10h30 - 12h00 - Auditório FEA 5

    Painéis abertos

    Sistema B

    Keynote Speaker:
    Ivy Frizo (Sistema B)

    Convidadas:
    Katia Mello (Diagonal)
    Felipe Cardoso (Eco Panplas)

Almoço

  • 13h30 - 15h00

    Sessão de apresentação oral de trabalhos

  • 15h00 - 16h00 - Auditório FEA 5

    Painéis abertos

    Palestra
    Localização Geográfica & Responsabilidade Social e Ambiental

    Keynote Speaker:
    Dirk Boehe (Massey University, New Zealand)

  • 16h00 - 16h30

    Coffee Break

  • 16h30 - 18h00 - Auditório FEA 5

    PAINEL ABRAPS

    (Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)

    O mundo empresarial e a sustentabilidade: Cases de Sucesso

    Keynote Speakers:

    • Grácia Fragalá – Vice Presidente do Conselho Superior de Responsabilidade Social e Diretora Titular do CORES Comitê de Responsabilidade Social, ambos da FIESP – Federação da Indústrias do Estado de São Paulo
    • André Luiz Saraiva – Presidente e CEO do PRA – Programa de Responsabilidade Ambiental Compartilhada e Gerente de Desenvolvimento Ambiental da Tamarana e da Rondopar
    • Yuri Feres – Líder de Responsabilidade Corporativa e Desenvolvimento Sustentável da Cargill para a América Latina e Presidente da Fundação Cargill

     

    Mediação:

    • Ricardo Oliani – Conselheiro e Fundador da ABRAPS”
  • 18h00 - 18h30 - Auditório FEA 5

    Sessão de encerramento e premiação dos trabalhos

  • 9h00 - 10h30

    Sessão de apresentação oral de trabalhos

  • 10h30 - 11h00 - PÁTIO FEA 1

    Coffee Break

  • 11h00 - 12h30 - Atividades complementares

    Atividades complementares

    Atividades práticas de sustentabilidade a partir de cases do Instituto Ivoti – Local: Sala E-02

    • Ailim Schwambach

     

     

    Meditação para o bem-estar e qualidade de vida – Local: Sala E-04

    • Cláudio Senna Venzke

     

     

    Contexto Amazônico e Engajamento das Comunidades para a Produção Sustentável e Cadeias Inclusivas – Local: Sala E-07

    • Eugenio Ávila Pedrozo

     

     

    Economia circular: avanços recentes na academia, no mercado e no governo – Local: Sala E-09

    • Simone Sehnem
    • Nathália Geronazzo Franco

     

     

    Produção de alimentos, água e energia pela agricultura familiar, e tecnologias sociais da rede RENOVE – Local: Sala E-10

    • Tania Nunes da Silva
    • Fábio Rosa (Renove)
    • J. H. Gabetta (ONG Consciência Limpa)

     

     

    Políticas Públicas e ODS: um colóquio sobre sustentabilidade – Local: Sala E-11

    • Hermann Hrdlicka
    • Haroldo Rix Hrdlicka

     

     

    Pesquisas no tema Cidades Sustentáveis – Local: Sala E-13

    • Jose A. Puppim de Oliveira
    • Célio Andrade