Programação

Programação das apresentações

  • 8h30

    Credenciamento

  • 9h - 10h30 - CD

    Consórcio Doutoral

  • 9h - 10h30 - CM

    Consórcio Mestral

  • 9h - 10h30 - AO1

    Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO1)

  • 10h30 - 11h

    Intervalo

  • 10h30 - 11h - AP1

    Apresentação de pôster (AP1)

  • 11h - 13h - PA1 - Local: Auditório FEA-5

    Painéis abertos (PA1)

    Painel com Editores de Revistas em Sustentabilidade

    Keynote Speakers:

    • Adriana Marotti (FEA-USP – Editora Revista REGE)
    • Biagio Gianetti (UNIP – Editor Journal of Environmental Accounting and Management)
    • Cecilia Almeida (UNIP – Editora Journal of Cleaner Production)
    • Celso Machado Junior (FMU Editor Revista Metropolitana de Sustentabilidade)
    • Claudia Kniess (UNINOVE – Editor Revista GEAS)
    • Luisa Huaccho Huatuco (York University – Co-editora International Journal of Productivity and Performance Management – IJPPM)
    • Rafael Borim (UEL – Editor Organizações e Sustentabilidade)
    • Sylvia Saes (FEA-USP – Editora RAUSP)

    Moderação:

    • Clandia Maffini Gomes (UFSM)

     

    Apresentação Emerald F1000 SDGs

    • Carolina Marques Moreira
    • André Jun (Emerald Publishing)

Almoço

  • 14h - 15h30 - AO2

    Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO2)

  • 15h30 - 16h

    Intervalo

  • 15h30 - 16h - AP2

    Apresentação de pôster (AP2)

  • 16h - 18h00 - SA - Local: Auditório FEA-5

    Sessão de abertura

    ENGEMA 20ª Edição: Da Rio 92 à Agenda 2030

    Keynote Speakers:

    • Jacques Marcovitch (FEA-USP)
    • Luana Maia (Coalizão Brasil)
  • 18h - 18h20 - AE1 - Local: Auditório FEA-5

    Homenagem aos fundadores

    Homenageados:

    • José Carlos Barbieri (ex-EAESP-FGV)
    • Isak Kruglianskas (FEA-USP)

    Moderação:

    • Clandia Maffini Gomes (UFSM)
  • 18h20 - 18h45 - AE2 - Local: Auditório FEA-5

    Sessão de Premiação

    Moderação:

    • Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
  • 8h30

    Credenciamento

  • 9h - 10h30 - AO3

    Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO3)

  • 10h30 - 11h

    Intervalo

  • 10h30 - 11h - AP3

    Apresentação de pôster (AP3)

  • 11h - 11h45 - PA2

    Painéis abertos (PA2)

    Systems thinking for sustainability: challenges and opportunities

    Keynote Speaker: Luisa Huaccho Huatuco
    (York University, Inglaterra)

  • 11h45 - 12h45 - PA3

    Painéis abertos (PA3)

    Panorama da Sustentabilidade no Brasil

    Keynote Speakers:

    • Ana Maria Nusdeo (USP São Francisco)
    • Evandro Mateus Moretto (EACH-IEE/USP)
    • Silvia Regina Stuchi Cruz (EACH-USP)

Almoço

  • 14h00 - 15h30 - PA4

    Painéis abertos (PA4)

    Painel CDP (ex Carbon Disclosure Project)
    “Gestão Empresarial do Clima”

    Keynote Speakers:

    • Leonardo Lima (Arcos Dourados)
    • Mário Leopoldo de Pino Neto (Braskem)
    • Rafael Mol Siqueira Gonçalves (Itaú Unibanco)

    Moderador:

    • Rebeca Lima (CDP Latin America)
  • 15h30 - 16h30 - AO4

    Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO4)

  • 16h30 - 17h

    Intervalo

  • 17h00 - 18h00 - PA5

    Painéis abertos (PA5)

    PAINEL ABRAPS (Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)
    Histórico do RIO92 à Agenda2030

    Keynote Speakers:

    • Josilene Ticianelli Vannuzini Ferrer – FAAP
    • Aron Belinky – FGV-CES
    • Diego Conti – UNINOVE
  • 18h00 - 18h45 - PA6

    Painéis abertos (PA6)

    Como internacionalizar sua carreira de pesquisador?

    Keynote Speakers:

    • Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Montepellier Business School)
  • 9h00 - 12h30 - Workshops

    Workshops

    ODS: uma agenda de desenvolvimento para todos – Indicadores dos estados e municípios brasileiros

    Responsável:

    • Diva Irene da Paz Vieira (SESI-FIEP)

    Local: Sala E-02


    A Construção Social da Sustentabilidade: Um Olhar a Partir de Diferentes Organizações

    Responsável:

    • Rafael Borim de Souza (UEL)

    Local: Sala E-05


    Inovações no Ensino da Administração e Contabilidade

    Responsável:

    • Jannete Brunstein (Mackenzie)
    • Lúcia Rejane da Rosa Gama Madruga (UFSM)

    Local: Sala E-07


    Introdução à Modelagem de Equações Estruturais baseada em variância (com SmartPLS)

    Responsável:

    • Marcelo Luiz Dias da Silva Gabriel (CINAU)

    Local: Sala E-09

  • 09h00 - 10h30 - Workshops

    Workshops

    Bases de Dados em Sustentabilidade

    Responsável:

    • José Milton de Sousa Filho (UNIFOR)

    Local: Sala E-13

  • 11h00 - 12h30 - Workshops

    Workshops

    Transições Sócio-Técnicas para mobilidade urbana sustentável

    Responsável:

    • Minelle E. Silva (UNIFOR)
    • Mauricio Uriona Maldonado (UFSC)

    Local: Sala E-13

Almoço

  • 14h00 - 15h30 - Workshops

    Workshops

    Revisão Sistemática de Literatura com Softwares de Análise Bibliométrica

    Responsável:

    • Ana Lucia Figueiredo Facin (Poli-USP)
    • Vinicius Chagas Brasil (Poli-USP)

    Local: Sala A-02


    O Profissional de Sustentabilidade nas Organizações

    Responsável:

    • Ana Lúcia Kropf Stockler de Oliveira (ABRAPS)

    Local: Sala A-06


    Meditação aplicada às organizações

    Responsável:

    • Claudio Senna Venzke (Unisinos)

    Local: Sala A-08


    Dos Objetivos do Desenvolvimento Sustentável aos Objetivos do Bem Viver

    Responsável:

    • Vivian Aparecida Blaso Souza Soares César (PUC-SP, Mackenzie, FAAP)
    • Sydney Cincotto Junior (PUC-SP, Unisuam)

    Local: Sala A-09

  • 15h30 - 16h00 - Intervalo

    Intervalo

  • 16h00 - 18h00 - Workshops

    Workshops

    Developing papers for publishing in international journals

    Responsável:

    • Luisa Huaccho Huatuco (York University) Co-Editor for the International Journal of Productivity and Performance Management (IJPPM)

    Local: Congregação