Programação
Programação Preliminar
Programação sujeita à alteração
Credenciamento
[/info_list_item][info_list_item list_title=”9h – 10h30 – CD” list_icon=”Defaults-clock-o”]
Consórcio Doutoral
[/info_list_item][info_list_item list_title=”9h – 10h30 – CM” list_icon=”Defaults-clock-o”]
Consórcio Mestral
[/info_list_item][info_list_item list_title=”9h – 10h30 – AO1″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO1)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”10h30 – 11h” list_icon=”Defaults-pause”]
Intervalo
[/info_list_item][info_list_item list_title=”10h30 – 11h – AP1″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Apresentação de pôster (AP1)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”11h – 12h45 – PA1 – Local: Auditório FEA-5″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Painéis abertos (PA1)
Publicações no tema Sustentabilidade em periódicos no Brasil e no exterior
Palestrantes:
- Adriana Marotti (Editora Revista REGE)
- Biagio Gianetti JEAM (Journal of Environmental Accounting and Management)
- Cecilia Almeida (Journal of Cleaner Production)
- Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Editor Chefe da Latin American Journal of Management for Sustainable Development e Editor Associado da área de Administração da Gestão & Produção – UFSCar)
- Jacques Demajarovic (Editor Revista RGSA)
- Claudia Kniess (Editor Revista GEAS)
- Rafael Borim (Editor Organizações e Sustentabilidade)
- Sylvia Saes (Editora Chefe RAUSP)
Coordenação
- Clandia Maffini Gomes (UFSM)
[/info_list_item][/info_list]
Almoço
Atividades extra (AE1)
Meditação e Qualidade de Vida
Coordenação
- Claudio Senna Venzke (UNISINOS)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”14h – 15h30 – PA2 – Local: Auditório FEA-5″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Painéis abertos (PA2)
Fundação Renova: os desafios da reparação
A gestão da reparação da Bacia do Rio Doce após o rompimento da Barragem de Fundão
Palestrantes:
- Roberto Waack (Presidente da Renova)
- Juliana Bedoya (Líder de Programa Sócio Ambiental na Fundação Renova)
Coordenação:
- Claudio Boechat (FDC)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”15h30 – 16h” list_icon=”Defaults-pause”]
Intervalo
[/info_list_item][info_list_item list_title=”15h30 – 16h – AP2″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Apresentação de pôster (AP2)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”16h – 17h30 – SA – Local: Auditório FEA-5″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Sessão de abertura
Planejando uma carreira como pesquisador em Administração no século XXI: oportunidades, desafios e algumas experiências
Palestrante
- Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Montpellier Business School, França)
Coordenação
- Isak Kruglianskas (FEA-USP)
- Clandia Maffini Gomes (UFSM)
- Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”17h30 – 19h – Local: Congregação” list_icon=”Defaults-clock-o”]
Coquetel / Lançamento de livros
Lançamento do E-book Educação para Sustentabilidade nos cursos de Administração organizado por Luis Felipe Nascimento, Lisiane Palma e Nilo Barcelos
Lançamento do livro Gestão Pública – Antonio C. Amaru Maximiano e Irene Patrícia Nohara[/info_list_item][/info_list]
Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO2)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”10h30 – 11h” list_icon=”Defaults-pause”]
Intervalo
[/info_list_item][info_list_item list_title=”10h30 – 11h – AP3″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Apresentação de pôster (AP3)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”11h – 12h45 – AT1 ” list_icon=”Defaults-clock-o”]
Atividades paralelas (AT1)
Workshops
Temas
Educação para Sustentabilidade nos cursos de Administração | Luis Felipe Nascimento, Lisiane Palma e Nilo Barcelos (UFRGS) | Local: Sala E2 |
Políticas Públicas para a Sustentabilidade | Hermann Hrdlicka (UFPB) | Local: Sala E7 |
Workshop ODS – Objetivos do Desenvolvimento Sustentável | Priscila Borim Claro (INSPER) | Local: Sala E13 |
Oportunidades de pesquisa em gestao da sustentabilidade: da green supply chain a economia circular | Ana Beatriz Lopes de Sousa Jabbour (Montpellier Business School) | Local: Sala A2 |
Crescimento Verde: Alternativa ou Ilusão? | José A. Puppim de Oliveira (FGV) | Local: Sala Ruy Leme |
Práticas de sustentabilidade na educação formal e informal | Ailim Schwambach (Instituto Superior de Educação de Ivoti) | Local: Sala A8 |
[/info_list_item][/info_list]
Almoço
Painéis abertos (PA4)
Special Interest Groups (SIGs)
Palestrantes:
- Pesquisadores, Professores, Alunos e Profissionais interessados
Coordenação:
- Coordenadores dos temas (divididos em salas específicas)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”15h15 – 16h30 – AO3″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO3)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”16h30-17h30 – SE – Local: Auditório FEA-5″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Sessão de encerramento
Sustentabilidade: alinhamento entre a academia e as empresas
Palestrantes
- Francisco Biazini (Presidente do Conselho Deliberativo da ABRAPS – Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)
- Flavia Moraes (Conselheira da ABRAPS – Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)
Coordenação
- André Palhano (Virada Sustentável e conselheiro consultivo da ABRAPS – Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”17h30 – 18h – Local: Auditório FEA-5″ list_icon=”Defaults-clock-o”]
Sessão de premiação
Coordenação
- Isak Kruglianskas (FEA-USP)
- Clandia Maffini Gomes (UFSM)
- Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
[/info_list_item][/info_list]
Pós evento
Palestra aberta – Business Ethics
Palestrantes:
- Ann Tenbrunsel (Business School, University of Notre Dame, EUA)
Coordenação:
- Kavita Hamza (FEA-USP)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”10h30 – 12h30 – PE – Local: Congregação” list_icon=”Defaults-clock-o”]
Pós evento
Palestra aberta – Pesquisa e publicação classe mundial: sugestões e boas práticas
Palestrantes:
- Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Montpellier Business School, França)
Coordenação:
- Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
[/info_list_item][info_list_item list_title=”13h30 – 17h30 – PE – Local: Sala Safra” list_icon=”Defaults-clock-o”]
Pós evento
Workshop – Pesquisa e publicação classe mundial: sugestões e boas práticas
Palestrantes:
- Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Montpellier Business School, França)
Coordenação:
- Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
[/info_list_item][/info_list]