Programação

Programação Preliminar

Programação sujeita à alteração

Programação das apresentações

Versão inicial

Essa é a versão inicial da programação e poderá ser alterada. Somente os trabalhos com pelo menos um autor inscrito poderá ser apresentado.

  • 8h30

    Credenciamento

  • 9h - 10h30 - CD

    Consórcio Doutoral

  • 9h - 10h30 - CM

    Consórcio Mestral

  • 9h - 10h30 - AO1

    Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO1)

  • 10h30 - 11h

    Intervalo

  • 10h30 - 11h - AP1

    Apresentação de pôster (AP1)

  • 11h - 12h45 - PA1

    Painéis abertos (PA1)

    Publicações no tema Sustentabilidade em periódicos no Brasil e no exterior

     

    Palestrantes:

    • Adriana Marotti (Editora Revista REGE)
    • Biagio Gianetti JEAM (Journal of Environmental Accounting and Management)
    • Cecilia Almeida (Journal of Cleaner Production)
    • Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Latin American Journal of Management for Sustainable Development)
    • Jacques Demajarovic (Editor Revista RGSA)
    • Claudia Kniess (Editor Revista GEAS)
    • Rafael Borim (Editor Organizações e Sustentabilidade)
    • Sylvia Saes (Editora Chefe RAUSP)

     

    Coordenação

    • Clandia Maffini Gomes (UFSM)

Almoço

  • 13h15 - 14h - AE1

    Atividades extra (AE1)

    Meditação e Qualidade de Vida

    Coordenação

    • Claudio Senna Venzke (UNISINOS)
  • 14h - 15h30 - PA2

    Painéis abertos (PA2)

    Fundação Renova: os desafios da reparação
    A gestão da reparação da Bacia do Rio Doce após o rompimento da Barragem de Fundão

     

    Palestrantes:

    •  Roberto Waack (Presidente da Renova)
    • Juliana Bedoya (Líder de Programa Sócio Ambiental na Fundação Renova)

     

    Coordenação:

    • Claudio Boechat (FDC)
  • 15h30 - 16h

    Intervalo

  • 15h30 - 16h - AP2

    Apresentação de pôster (AP2)

  • 16h - 17h30 - SA

    Sessão de abertura

    Planejando uma carreira como pesquisador em Administração no século XXI: oportunidades, desafios e algumas experiências

     

    Palestrante

    • Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Montpellier Business School, França)

     

    Coordenação

    • Isak Kruglianskas (FEA-USP)
    • Clandia Maffini Gomes (UFSM)
    • Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
  • 17h30 - 19h

    Coquetel / Lançamento de livros

  • 9h - 10h30 - AO2

    Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO2)

  • 10h30 - 11h

    Intervalo

  • 10h30 - 11h - AP3

    Apresentação de pôster (AP3)

  • 11h - 12h45 - AT1

    Atividades paralelas (AT1)

    Workshops

     

    Temas

    Educação para Sustentabilidade nos cursos de Administração Luis Felipe Nascimento, Lisiane Palma e Nilo Barcelos (UFRGS)
    Políticas Públicas para a Sustentabilidade Hermann Hrdlicka (UFPB)
    Workshop ODS – Objetivos do Desenvolvimento Sustentável Priscila Borim Claro (INSPER)
    Oportunidades de pesquisa em gestao da sustentabilidade: da green supply chain a economia circular Ana Beatriz Lopes de Sousa Jabbour (Montpellier Business School)
    Crescimento Verde: Alternativa ou Ilusão? José A. Puppim de Oliveira (FGV)
    Práticas de sustentabilidade na educação formal e informal Ailim Schwambach (Instituto Superior de Educação de Ivoti)

Almoço

  • 13h45 - 15h15 - PA4

    Painéis abertos (PA4)

    Special Interest Groups (SIGs)

     

    Palestrantes:

    • Pesquisadores, Professores, Alunos e Profissionais interessados

     

    Coordenação:

    • Coordenadores dos temas (divididos em salas específicas)
  • 15h15 - 16h30 - AO3

    Sessão de apresentação oral de trabalhos (AO3)

  • 16h30-17h30 - SE

    Sessão de encerramento

    Sustentabilidade: alinhamento entre a academia e as empresas

     

    Palestrantes

    • Francisco Biazini (Presidente do Conselho Deliberativo da ABRAPS – Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)
    • Flavia Moraes (Conselheira da ABRAPS – Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)

    Coordenação

    • André Palhano (Virada Sustentável e conselheiro consultivo da ABRAPS – Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável)
  • 17h30 - 18h

    Sessão de premiação

     

    Coordenação

    • Isak Kruglianskas (FEA-USP)
    • Clandia Maffini Gomes (UFSM)
    • Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
  • 9h00 - 10h00 - PE

    Pós evento

    Palestra aberta – Business Ethics

    Palestrantes:

    • Ann Tenbrunsel (Business School, University of Notre Dame, EUA)

     

    Coordenação:

    • Kavita Hamza (FEA-USP)
  • 10h30 - 12h30 - PE

    Pós evento

    Palestra aberta – Pesquisa e publicação classe mundial: sugestões e boas práticas

     

    Palestrantes:

    • Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Montpellier Business School, França)

     

    Coordenação:

    • Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)
  • 13h30 - 17h30 - PE

    Pós evento

    Workshop – Pesquisa e publicação classe mundial: sugestões e boas práticas

     

    Palestrantes:

    • Charbel Jose Chiappetta Jabbour (Montpellier Business School, França)

     

    Coordenação:

    • Flavio Hourneaux Junior (FEA-USP)